Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Кружилинского сельского поселения, в организациях, предприятиях и учреждениях Кружилинского сельского поселения

 

 

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ШОЛОХОВСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КРУЖИЛИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

АДМИНИСТРАЦИЯ КРУЖИЛИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21.07.2022 № 81 х. Кружилинский

Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности

в границах населенных пунктов Кружилинского

сельского поселения, в организациях, предприятиях

и учреждениях Кружилинского сельского поселения

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», со статьей 63 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории Кружилинского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Кружилинского сельского поселения, в организациях, предприятиях и учреждениях Кружилинского сельского поселения согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.

2. В целях реализации первичных мер пожарной безопасности и требований пожарной безопасности, направленных на обеспечение тушения пожаров, спасение людей, имущества и проведения аварийно-спасательных работ специалисту Администрации Кружилинского сельского поселения по вопросам мобилизационной подготовки, пожарной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Набожной М.А., руководителям организаций, предприятий и учреждений Кружилинского сельского поселения:

2.1. согласовывать разрабатываемые соответствующими государственными учреждениями федеральной противопожарной службы по Ростовской области порядок и сроки проведения пожарно-тактических учений, занятий с отработкой планов эвакуации, включая вопросы проведения противопожарной пропаганды;

2.2. представлять по запросам Главного управления МЧС России по Ростовской области, подведомственных ему учреждений сведения и документы о состоянии пожарной безопасности в организациях Кружилинского сельского поселения, в том числе о произошедших на их территориях пожарах и их последствиях.

3. Утвердить Перечень социально значимых работ по обеспечению первичных мер пожарной безопасности Кружилинского сельского поселения согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.

4. Основными направлениями работы по противопожарной пропаганде и агитации считать:

4.1. работу с населением по месту жительства путем проведения сходов, собраний, встреч, индивидуальных бесед;

4.2. привлечение к работе общественных объединений;

4.3. использование средств наружной рекламы;

4.4. размещение материалов по противопожарной пропаганде в средствах массовой информации, на информационных стендах.

5. Обучение работников организаций, учреждений, предприятий и населения мерам пожарной безопасности осуществлять в соответствии с порядком, установленным федеральными и областными нормативными правовыми актами.

6. Рекомендовать руководителям организаций, предприятий, учреждений расположенных на территории Кружилинского сельского поселения:

6.1. разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности;

6.2. проводить противопожарную пропаганду, а также обучение работников мерам пожарной безопасности;

6.3. содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

6.4. создавать и организовывать деятельность подразделений пожарной охраны соответствующего вида;

6.5. оказывать содействие добровольным пожарным.

7. Утвердить основные требования пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями на территории Кружилинского сельского поселения согласно приложению № 3 к настоящему постановлению.

8. Запретить на территории Кружилинского сельского поселения реализацию пиротехнических изделий бытового назначения, не соответствующих классам опасности 1-3 согласно ГОСТ «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности» и не сертифицированных в соответствии с действующими правилами сертификации пиротехнической продукции».

9. Рекомендовать УУП МО МВД РФ «Шолоховский» Цистан А.А. принимать меры по пресечению противоправного распространения пиротехнических изделий в зданиях, на улицах населенных пунктов Кружилинского сельского поселения и в местах массовых гуляний.

10. Утвердить:

10.1. образец локального акта организации по обеспечению пожарной безопасности согласно приложению № 4 к настоящему постановлению;

10.2. основные требования к видам, содержанию и изложению инструкций (положений) о мерах пожарной безопасности в организациях согласно приложению № 5 к настоящему постановлению;
10.3. перечень первичных средств тушения пожаров и противопожарного инвентаря для помещений и строений, находящихся в собственности граждан согласно приложению № 6 к настоящему постановлению.
11. Постановление Администрации Кружилинского сельского поселения от 16.01.2020 года № 6 «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Кружилинского сельского поселения, в организациях, предприятиях и учреждениях Кружилинского сельского поселения» считать утратившим силу.

12. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального обнародования.

13. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Администрации

Кружилинского сельского поселения И.А. Похлебкина

Приложение № 1

к постановлению Администрации

Кружилинского сельского поселения

от 21.07.2022 г. № 81

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Кружилинского сельского поселения, в организациях, предприятиях и учреждениях Кружилинского сельского поселения.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок деятельности по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах Кружилинского сельского поселения, в том числе при осуществлении градостроительной и иной хозяйственной деятельности на земельных участках в пределах территорий населенных пунктов Кружилинского сельского поселения.

1.2. Требования пожарной безопасности – специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ростовской области, нормативными документами по пожарной безопасности, уполномоченным федеральным государственным органом, органом управления противопожарной службы Ростовской области.

1.3. Меры пожарной безопасности – действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.

Первичные меры пожарной безопасности - реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров;

Перечень требований пожарной безопасности, реализация которых является первичными мерами пожарной безопасности, разрабатывается и утверждается в соответствии с пунктом 1.2. настоящего Положения.

1.4. Первичные меры пожарной безопасности разрабатываются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области, федеральными и областными нормативными документами по пожарной безопасности, а также на основе опыта борьбы с пожарами, оценки пожарной опасности веществ, материалов, технологических процессов, изделий, конструкций, зданий и сооружений.

1.5. Разработка и реализация первичных мер пожарной безопасности для организаций, а также зданий, сооружений, в том числе при их проектировании, должны в обязательном порядке предусматривать решения, обеспечивающие эвакуацию людей при пожарах.

1.6. Деятельность по обеспечению первичных мер пожарной безопасности осуществляется Администрацией Кружилинского сельского поселения, организациями, предприятиями и учреждениями (далее – организации), членами подразделений добровольной пожарной охраны и гражданами в соответствии с требованиями пожарной безопасности, установленными федеральными и областными нормативными документами по пожарной безопасности, а также на основании обязательных для исполнения предписаний органов государственного пожарного надзора по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

2. Деятельность должностных лиц Администрации Кружилинского

сельского поселения и руководителей организаций по обеспечению

первичных мер пожарной безопасности

Глава Администрации Кружилинского сельского поселения, уполномоченные им должностные лица Администрации Кружилинского сельского поселения, а также руководители организаций:

2.1. Организуют и контролируют деятельность по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, направленную на выполнение требований пожарной безопасности в границах населенных пунктов, в зданиях и сооружениях организаций Кружилинского сельского поселения.

2.2. При необходимости участвуют в работе заседаний Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Кружилинского сельского поселения, выполняют ее решения, вносят предложения на ее заседания.

2.3. Осуществляют размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности для муниципальных нужд Кружилинского сельского поселения в соответствии с Порядком финансирования из бюджета Кружилинского сельского поселения расходов на обеспечение первичных мер пожарной безопасности (приложения 1,2 к настоящему Положению).

2.4. По согласованию с территориальным подразделением государственного пожарного надзора определяют перечни первичных мер пожарной безопасности для организаций, рассчитывают объемы бюджетных и внебюджетных средств, необходимых для реализации первичных мер пожарной безопасности.

2.5. Организуют в порядке, установленном федеральными и областными нормативными правовыми актами, обучение работников Администрации Кружилинского сельского поселения, организаций мерам пожарной безопасности.

2.6. Согласовывают разрабатываемые государственным учреждением федеральной противопожарной службы по Ростовской области порядок и сроки проведения пожарно-тактических учений, занятий с отработкой планов эвакуации на объектах организаций, включая вопросы противопожарной пропаганды.

2.7. Предоставляют по запросам территориального подразделения государственного пожарного надзора, государственного учреждения федеральной противопожарной службы по Ростовской области сведения и документы о состоянии пожарной безопасности в организациях, в том числе о произошедших на их территориях пожарах и их последствиях.

2.8. Осуществляют взаимодействие по вопросам профилактики пожаров с контрольными и надзорными органами на основании соответствующих соглашений.

2.9. Организуют и проводят противопожарную пропаганду в организациях. При этом:

- организуют информирование работников организации о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности;

- содействуют изданию и распространению специальной литературы;

- участвуют в организации тематических выставок, смотров, конкурсов и конференций;

- привлекают к деятельности по осуществлению противопожарной пропаганды организации и граждан.

Приложение № 1

к Положению о порядке обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Кружилинского сельского поселения,

организациях, предприятиях и учреждениях Кружилинского сельского поселения

ПОРЯДОК

финансирования из бюджета Кружилинского сельского поселения

расходов на обеспечение первичных мер пожарной безопасности

1. Муниципальными заказчиками при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности за счет средств бюджета Кружилинского сельского поселения выступают Администрация Кружилинского сельского поселения либо уполномоченные ею получатели бюджетных средств.

2. С целью обеспечения первичных мер пожарной безопасности Администрация Кружилинского сельского поселения при формировании сметных расходов на будущий финансовый год и с учетом предложений организаций о потребности в товарах и услугах в области пожарной безопасности, составляет перечни первичных мер пожарной безопасности, требующих финансовых затрат.

3. Перечни первичных мер пожарной безопасности согласовываются с территориальным подразделением государственного пожарного надзора, руководителем финансового органа (подразделения) Администрации Кружилинского сельского поселения, Главой Администрации Кружилинского сельского поселения по каждому получателю средств бюджета Кружилинского сельского поселения.

В течение финансового года допускается изменение перечней первичных мер пожарной безопасности в связи с изменением действующего законодательства, образованием экономии средств, возникновением необходимости в выполнении дополнительных неотложных мероприятий и в других случаях в пределах утвержденной суммы бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о бюджете Кружилинского сельского поселения на текущий финансовый год.

4. На основании утвержденных перечней первичных мер пожарной безопасности муниципальный заказчик заключает договоры по реализации мер пожарной безопасности в пределах сумм, предусмотренных в указанных перечнях на их выполнение. Заключение договоров осуществляется в соответствии с установленным действующим законодательством порядком размещения заказов для муниципальных нужд. В договорах указываются объемы выполнения работ (оказания услуг), поставки товаров, их стоимость, порядок оплаты и сроки выполнения работ (услуг), поставки товаров, ответственность за неисполнение сторонами предусмотренных договором обязательств и другие условия в соответствии с действующим законодательством.

5. Финансирование из бюджета Кружилинского сельского поселения мер пожарной безопасности осуществляется на основании:

5.1. решения о бюджете Кружилинского сельского поселения на очередной финансовый год, постановлений Главы Администрации Кружилинского сельского поселения о выделении средств из резервного фонда Администрации Кружилинского сельского поселения на финансирование непредвиденных расходов, других муниципальных правовых актов;

5.2. перечней первичных мер пожарной безопасности по каждому получателю средств бюджета Кружилинского сельского поселения, утвержденных Главой Администрации Кружилинского сельского поселения;

5.3. лимитов бюджетных обязательств;

5.4. протоколов конкурсных торгов и иных документов, установленных действующим законодательством и дающих основание для заключения муниципальных контрактов;

5.5. кассового плана исполнения бюджета Кружилинского сельского поселения на предстоящий календарный месяц.

6. Муниципальный заказчик после получения ассигнований из бюджета Кружилинского сельского поселения в течение двух рабочих дней осуществляет оплату выполненных работ (услуг), поставленных товаров на основании представленных ему исполнителями (подрядчиками, поставщиками) актов приемки выполненных работ (услуг), поставленных товаров либо иных документов, подтверждающих выполнение ими работ (услуг), поставку товаров, их стоимость, а также счетов на оплату стоимости выполненных работ (услуг), поставленных товаров.

7. Муниципальные заказчики, а также исполнители (подрядчики) работ (услуг), поставщики товаров по договорам несут ответственность за целевое и эффективное использование выделенных из бюджета Кружилинского сельского поселения средств и своевременное предоставление отчетности.

Дата создания: 25-07-2022
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: